Астроном Улугбек

Астроном Улугбек и его религиозная политика.

ulugbek1

Знаете ли вы что?

Правитель Самарканда Мирзо Улугбек (полное имя Мухаммед Тарагай ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган) (годы жизни 1394 - 1449, правил в 1409-1449)

"выдающийся математик, астроном, просветитель и поэт своего времени, также интересовавшийся историей и поэзией. Основатель одной из важнейших обсерваторий средневековья".

в религиозных вопросах был очень нетолерантным человеком. Во времена своего царствования он развязал жесточайшие гонения против среднеазиатских христиан (всех направлений), в результате чего все упоминания о христианах в том регионе исчезают

Источник: Dickens, Mark "Nestorian Christianity in Central Asia. p. 18.

Хотя ещё в начале 15 века Руи Гонсалес де Клавихо, испанский посол при дворе Тамерлана, дедушки Улугбека, в 1404 году пишет о множестве живших в Самарканде "несторианских", яковитских, армянских и греческих христианах.

ulugbek

Цитата по: Клавихо, Руи Гонсалес де. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403 - 1406) / Руи Гонсалес де Клавихо / Пер. со староиспанского, предисл. и коммент. И. С. Мироковой; Отв. редакторы Г. Г. Берадзе, К. К. Куция. Институт востоковедения АН СССР.. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. Страница 139.

В правление же Улугбека были разрушены и все "несторианские" церкви (на территории нынешнего Узбекистана).

P. S. Кстати, утверждения о том, что Улугбеком якобы было недовольно мусульманское духовенство, и именно муллы направляли руку его убийц я встречал только в советской научно-популярной литературе (очень уж хотелось совецким атеистам представить его в качестве жертвы религиозных фанатиков аки Джордано Бруно или Гипатию). В чём причины его разногласий с исламскими авторитетами не уточнялось. Но скорее всего, Улугбек пал банально в борьбе за престол. Убийц к нему подослал родной сын Абд ал Латиф. Уже при племяннике Улугбека Абдуллахе ибн Ибрахиме прах убиенного был перенесён в фамильный мавзолей и установлено пышное надгробие, что было бы невозможно, будь покойный еретиком с точки зрения ортодоксального суннитского ислама.

Обсерватория Улугбека также вопреки утверждениям советских пропагандистов научного атеизма не была разрушена фанатиками. Просто она оказалась никому не нужна, но до 1511 года сохраняла первоначальный облик. А потом её банально растащили на кирпичи.

И ещё.

В советской атеистической литературе Улугбеку приписывалась фраза:

"Религии рассеиваются как туман! Но туман мешает видеть звезды"Источник мне найти не удалось.

От Улугбека сохранилось одно фундаментальное сочинение "Гурганский зидж, или зидж Улугбека" средневековый звёздный каталог, изданный султаном Улугбеком в 1437 году. Труд был подготовлен группой мусульманских астрономов, работавших в Самарканде в обсерватории Улугбека под руководством султана.

Предисловие начинается со слов: "Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного" и переполнено ссылками на Коран и хадисы. Единственный "косяк" с точки зрения ислама - порой автор вольно обращается с некоторыми цитатами из Корана.

Есть русский перевод, сделанный ещё в советские времена:

Надо понимать, что в те времена даже ТАКУЮ фразу (какую ему приписывают атеисты) Улугбек мог сказать разве что по секрету какому-нибудь очень близкому человеку, а тот побоялся бы её зафиксировать в письменном виде во избежание очень болезненных неприятностей.