Священная книга мусульман

Коран (от араб. — «чтение вслух, речитатив, декламация») — главная священная книга мусульман. Согласно исламской традиции Коран представляет собой копию первокниги, хранимой на небесах. Текст Корана был поведан Мухаммеду самим Аллахом при посредстве архангела Джебраила (Гавриила). При жизни Мухаммеда делались только отдельные записи проповедей. После смерти пророка и тех его последователей, которые помнили наизусть его проповеди, встала задача оформления разрозненных текстов в единую книгу. Ближайшие сподвижники Мухаммеда Абу-Бекр и Омар поручили бывшему секретарю пророка Зайду собрать все записи и сделать общий свод Корана. Этот свод предназначался только для личного пользования Омара и Абу-Бекра. Халиф Осман решил создать новый официальный документ вероучения. Это вновь было поручено сделать Зейду, в помощь которому было выделено несколько писцов. При содействии властей были собраны все сохранившиеся фрагменты и рукописи. После того как канонический текст был составлен, все использованные источники были уничтожены. Новый свод Корана был составлен в 651 г. и переписан в четырех экземплярах, из которых один остался в Медине, а остальные были отправлены в крупные центры — Куфу, Басру и Дамаск. Коран написан на арабском языке; мусульмане считают, что сам арабский язык появился по воле Аллаха, а Коран — книга несотворенная, существующая предвечно, как сам Аллах.

Текст Корана состоит из 114 фрагментов (сур). Первая сура «Фа- тиха» (открывающая), представляющая собой небольшую молитву, часто повторяемую правоверными, состоит из 7 стихов. Остальные 113 сур расположены в порядке убывающего объема, так что последние — наименьшие — состоят всего из нескольких строк, тогда как первые — это целые трактаты, разделенные на сотни небольших стихов-аятов. Вторая сура «Корова» состоит их 286 аятов.

В Коране отсутствует композиционное единство. Исследователи выделяют в нем два периода — мекканский и мединский. К первому относятся 90 сур, они, в свою очередь, делятся на три периода. Первый — поэтический, второй — рахманский или милосердный, третий — пророческий. В мекканский период пророческий путь Мухаммеда только начинается. Далеко не все его признают. Мединский период — это проповеди уже всеми признанного вождя, устами которого говорит сам Аллах. Здесь пророк формулирует четкие, точные правила поведения, даст оценку текущим историческим событиям.

Суры Корана весьма разнообразны по своему содержанию. Они включают в себя переложение библейских текстов, описание исторических событий, относящихся к периоду противостояния Мекки и Медины, мифологические сюжеты, размышления об устройстве мира и об отношении человека к нему, рассуждения о мусульманском праве.

Тафсир

Противоречия, часто встречающиеся в Коране, и изменяющаяся историческая обстановка требовали разъяснений, уточнений и дополнений текста Корана. Возникла практика комментирования положений священной книги, получившая название тафсир (толкование, экзегетика). Начало практике тафсира положил сам Мухаммед, когда ссылками на изменившуюся волю Аллаха он объяснял противоречия в своих проповедях. Позже на этой основе сложился институт пасха (отмена). Из двух противоречащих мест одно, отменявшее, называлось нас их, а другое, отмененное, называлось мансух. В Коране насчитывается более 200 таких противоречий.

Хадисы

В VII в. наряду с записью коранических текстов стали появляться хадисы — предания, относящиеся к какому-нибудь историческому или вымышленному моменту жизни Мухаммеда . Вначале источниками этих сообщений были сподвижники пророка, затем преемники сподвижников, затем преемники преемников. При записи хадисов большое внимание уделялось указанию их источников, так что каждый хадис состоял из рассказа и перечня имен тех людей, от которых в последовательном порядке шла передача хадиса.

Сунна

Группы хадисов соединялись в сборники, из которых в IX в. были отобраны шесть наиболее достоверных, которые составили Сунну - вторую священную книгу ислама. Сунна занимает в исламе такое же место по отношению к Корану, как в христианстве Священное Предание по отношению к Священному Писанию.

Сунна включает разнообразный материал, связанный с религиозными, правовыми, морально-этическими аспектами жизни мусульман. Хадисы освещают культово-обрядовую сторону ислама и его догматические принципы. Они представляют собой важнейший культурно-исторический памятник.