Улус Джучи

Улус Джучи

Улус Джучи (на тюркском – Улу Улус, на монгольском – Алтан Орд, в русской традиции – Золотая Орда) – могущественное средневековое государство, существовавшее на территории Евразии. В период с 1224 по 1266 годы являлось частью Монгольской империи. В 1266 году стараниями хана Менгу-Тимура приобрело полную независимость. С 1312 года государственной религией становится ислам. К середине XV века Улус Джучи распадается на несколько самостоятельных ханств, а в самом начале XVI века и вовсе прекращает существование.

В арабско-персидских письменных источниках государство не имело единого названия. Традиционно оно обозначалось термином «улус» с добавлением какого-нибудь эпитета («Улу-Улус») либо имени правителя («Улус Берке»). Также довольно часто в источниках встречается устаревший географический термин Дешт-и-Кипчак. Становление Улус-Джучи Историю Улус-Джучи принято отсчитывать с 1224 года (разделение Чингисханом великой империи между своими сыновьями). После успешного Западного похода под руководством Джучи Бату Улус расширился в западном направлении, а центром государство стало современное Нижнее Поволжье. В 1251 году в Каракоруме прошел курултай и Великим Ханом при поддержке сына Толуя Бату был провозглашен Мункэ. Оппоненты толуидов и джучидов были казнены, а принадлежавшие им ранее владения поделены между чингизидами. После смерти Бату и его законных наследников новым правителем Улуса стал брат Бату Берке. В годы его правления значительного развития достигло градостроительство. В городах Улус-Джучи активно возводятся мечети, караван-сараи, медресе и минареты. Одним из наиболее значимых центров Улуса становится Булгар. В этот же период оживляются дипломатические и торговые связи со странами Востока. На наиболее значимые государственные посты назначаются образованные выходцы из Ирана и других арабских стран. Такое положение дел не устраивает монгольскую и кыпчакскую кочевую знать, однако до открытого противостояния дело пока не доходит.

zolotaja orda ulus dzhuchi khan tuda mengu

Чёрная палата, наиболее сохранившееся на сегодняшний день здание. Считается, что здесь располагалось судилище хана. Ханская усыпальница и малый минарет Государственное устройство После 1242 года Улус-Джучи разделился на 2 крыла: правое и левое. Старшинство принадлежало правому крылу, то есть Улусу Батыя. В состав Улуса входили земли западного Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, Крым. Центром Улуса был Сарай. Левое крыло Улус-Джучи управлялось братом Батыя ханом Орда-Эджен. В состав Улуса входили земли центрального Казахстана и долина реки Сырдарьи. В состав крыльев входили другие Улусы, которыми владели остальные сыновья Джучи. Изначально количество таких Улусов колебалось в районе 14. В первое время границы и количество Улусов не отличались стабильностью. Однако в XIV веке хан Узбек провел реформу, согласно которой правое крыло Улуса-Джучи было разделено на 4 крупных Улуса: Хорезм, Сарай, Дешт-и-Кыпчак, Крым. В свою очередь эти Улусы делились на 70 мелких владений. Знаменитый город Сарай был восстановлен для съёмок фильма о Золотой Орде, так он выглядит сегодня: столица Улус Джучи город Сарай-Бату, современная Астраханская область.

uluis-juchi

Противостояние дунайского и волжского Улусов В годы правления хана Менгу-Тимура (1266-1280) Улус-Джучи приобретает полную независимость от центрального правительства. В 1269 году состоялся курултай, на котором Менгу-Тимур, Хайду и Борак признали друг друга независимыми правителями и заключили союз против китайского хана Хубилая. После кончины Менгу-Тимура в государстве назрел политический кризис, связанный с именем беклярбека Ногая. Его собственный Улус находился на западе Улус-Джучи. Ногай стремился к образованию собственного государства. И в период правления ханов Туда-Менгу и Тула-Буги ему все же удалось подчинить своей власти весьма обширные территории, протиравшиеся по Дунаю, Днепру и Днестру.

При непосредственном участии Ногая на сарайский престол был посажен Тохта (1298-1312). В первые годы своего правления Тохта во всем подчинялся своему покровителю, однако вскоре вместе с кочевой аристократией выступил против него. В ходе военных действий Ногай потерпел поражение, а единство Улус-Джучи было восстановлено. Золотые годы Улус-Джучи В годы правления хана Узбека (1312-1342) и его прямого наследника Джанибека (1342-1357) Улус Джучи достиг настоящего расцвета и истинного величия. Государственной религией был провозглашен ислам. Мятежи неверных эмиров жестоко подавлялись. Да и в целом время его правления отличалось строгой расправой.

Отправляясь по делам в столицу Улус-Джучи, русские князья писали духовные завещания на случай своей гибели. И как свидетельствуют исторические факты, некоторые из них действительно были убиты. Михаил Ярославич Тверской у хана Узбека В. П. Верещагина Хан Узбек возвёл город Сарай аль-Джедид, многое сделал для развития караванной торговли. Торговые пути в годы его правления стали не только практически полностью безопасными, но и неплохо благоустроенными. Улус-Джучи вел активную торговую деятельность с рядом стран Западной Европы и Малой Азии.

После смерти Узбека на престол вступил его сын Джанибек, отличавшийся менее суровым нравом.

Кризис и падение Улус-Джучи

В период с 1359 по 1380 годы на престоле Улус-Джучи сменилось более 25 ханов. Этот промежуток времени знаменателен тем фактом, что многие Улусы активно боролись за независимость. Еще в годы правления хана Джанибека в Улусе-Шибана был самопровозглашен хан Минг-Тимур. А убийство в 1359 году сына Джанибека хана Бердибека ознаменовало конец династии Батуидов. Нестабильность центральной власти стала причиной временной независимости целого ряда областей Улуса-Джучи. Следом за Минг-Тимуром самостоятельный Улус в западной части государства создал Мамай.

ulusi

 

Прав на титул хана Мамай не имел, так как не принадлежал к роду Чингизидов. Однако проблема была решена: он занял пост беклярибека при марионеточных ханах из рода Батуидов. В этот же промежуток времени потомки Минг-Тимура всеми возможными способами пытались закрепиться в Сарае, однако этого им не удалось. Ханы долго не задерживались на престоле.

ulusi-chagotai

 

Во многом это связано с незаинтересованностью поволжского купечества в сильной и централизованной ханской власти. Конец смуте в Улус-Джучи смог положить только приход к власти чингизида хана Тохтамыша. При поддержке эмира Тамерлана в промежуток с 1377 по 1380 годы он наголову разгромил сыновей Урус-хана и занял престол в Сарае. Такая же участь постигла в 1380 году и войска Мамая, который был изрядно ослаблен войнами с Московским княжеством. В годы правления Тохтамыша (1380-1395) в Улус-Джучи прекратились смуты. Поход на Москву в 1382 году позволил хану добиться восстановления выплаты дани. Успех вскружил голову Тохтамышу, и он выступил в поход против Тамерлана, с которым ранее состоял в союзниках. Ряд походов 1391-1396 годов привел к сокрушительному поражению Тохтамыша. Улус-Джучи получил серьезный удар, от которого уже не смог оправиться.