Что нужно знать о Курбон-Майраме

Что нужно знать о Курбон-Майраме

10 зуль-хиджа – особенный день лунного календаря. На самом деле, таких дней в мусульманском лунном календаре совсем немного и каждый из них освящен событием, которое объединяет всех правоверных мусульман, подвигает обращаться к высоким моральным ценностям исламской религии в поклонении и прославлении Аллаха.  

  В этот день, который в этом году согласно григорианского календаря приходится на 11 августа, все мусульмане мира будут встречать великий праздник – Курбан-байрам или Ид аль-Адха.   Как и любой великий религиозный праздник в основу его положена история преданности и готовности человека идти до конца, положившись не на свои человеческие рассуждения, которые часто бывают неверными и могут завести в тупик безверия и безнадежности, а полностью доверившись воле Аллаха. Таким человеком, на которого и нам, живущим в двадцать первом веке, нужно равняться и учиться верности, был пророк Ибрахим.  

  Когда ему во сне явился ангел Джебраил и передал повеление Аллаха о том, чтобы Ибрахим в доказательство своей верности, был готов принести в жертву своего сына, он ни на мгновение не сомневаясь, был готов исполнить все, что от него требовал Аллах – пожертвовать своим сыном ради того, чтобы доказать свою верность. История Ибрахима настолько сильно затрагивает самые глубины человеческого духа, что в память об этом событии каждый год мусульмане совершают обряд жертвоприношения.  

    В большинстве случаев жертвенным животным является баран и корова. Согласно богословам, объясняющим, как праздновать Курбан-байрам, правильное исполнение обряда жертвоприношения является очень важным. Однако вместе с этим они постоянно подчеркивают духовное значение праздника, то, что более важным является готовность каждого верующего мусульманина быть покорным Аллаху и беспрекословно исполнять его волю.   В Священном Коране об этом написано так: «Не дойдет до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но доходит до Него богобоязненность ваша». Курбан – слово, значение которого можно трактовать как приближение. То есть, празднуя, верующие мусульмане свои помыслы должны обращать к Всевышнему, чтобы в поклонении прославлять его и радоваться, что имеют возможность духовно приблизится к Нему через покорность и благоговение.  

  Любовь и милосердие – главные духовные ценности, которыми могут и должны делиться люди в светлые и радостные дни великого праздника, оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается и просит о ней. После того, как совершен ритуал жертвоприношения, мясо жертвенного животного по традиции делится на три части. Треть мяса раздается бедным людям, треть отдается на угощение нуждающимся родственникам и соседям. Треть оставляется для приготовления праздничной семейной трапезы.   Необходимо помнить, что мяснику нельзя за его работу платить жертвенным мясом, а вот подарить можно. Также запрещено продавать какую-либо часть жертвенного животного, а только пользоваться ими по своему усмотрению.  

  Совершать жертвоприношения призывал мусульман сам Пророк Мухаммед, говоря: «Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде, чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души».

 

Автор: Роман Гуйван