Особенности таджикской свадьбы

Особенности таджикской свадьбы

У любой народности есть свои характерные традиции и обычаи. Они формируются достаточно долго и являются отражением характера целого народа. С самого рождения ребенка формируют и воспитывают по тем или иным признакам, характеристикам. В итоге можно смело говорить о том, что со временем вырастает полноценная личность, которая полностью копирует поведение нации. Одни обычаи могут повторяться в родственных народностях, другие – напротив, быть совершенно противоположными тем, что мы имеем. Те или иные традиции не должны сильно поражать и шокировать. С их помощью можно лучше понять и узнать нацию, о которой идет речь.

Таджикские обычаи и традиции

tajik-vedding

Таджикистан – это богатая страна, в ней проживает более 20 различных народностей. А это значит, что на одной территории может быть собрано сразу несколько разнообразных наций. В Таджикистане и по сей день живут по стародавним ритуалам и традициям. Удивительно, что, современный народ так искренне и преданно пытается соблюдать все те обычаи, которые были оставлены предками. Люди верят, что несоблюдением традиции приведет к несчастливой жизни. Особенно это касается таких важных тем, как рождение новой семьи. Это особая церемония, которая включает в себя несколько этапов.

nevesta

Таджики являются потомками восточноперсидских людей, а это значит, что они имеют восточные корни. Благодаря тому, что в стране живет множество разнообразных народностей можно похвастаться большим количеством религий и суеверий. Именно поэтому не стоит удивляться, увидев совершенно разные традиции в пределах одной страны.

Обряды Таджикистана — сватовство, помолвка, свадьба

Таджикская свадьба не может проходить в одиночестве. Она, как правило, включает большое количество людей. Таджики отличаются особым радушием и гостеприимство. Именно поэтому на брачные церемонии зовут не только самых близких людей, но и знакомых, и даже абсолютно неизвестных людей. Принято считать, что если на брачный союз к таджикам войдет в дом кто-то посторонний, то его обязательно усадят за стол, накормят и напоят. Такое добродушие, теплый прием и открытая душа с сердцем являются важными характеристиками таджикского народа. Примечательным является тот факт, что у таджиков принято не только присутствовать на свадьбе, но и помогать в организации торжества. Это значит, что соседи приходят в дом к жениху и невесте (в зависимости от того, с чьей стороны они приглашены), предлагают свою помощь.

nevesta-tajik

Как правило, у молодоженов обязательно найдется несколько задач, которые они с легкостью поручат своим помощникам. Никто не обижается на подобное действие и все с удовольствием помогают друг другу. Такая атмосфера взаимопомощи и доброты царит ещё до самой свадьбы.

В настоящее время свадьба у таджиков носит несколько иной характер, но тем не менее основные характеристики остаются неизменными. Церемония бракосочетания проходит в 7 дней. Это значит, что события сменяют друг друга. Изначально стоит получить разрешение у родителей невесты. Это считается обрядом сватовства.

molodie

Для проведения сватовства в дом к невесте приходят две женщины со стороны жениха. Как правило, это его близкие родственницы (без матери). Свахи сообщают о цели своего визита. Удивительно, но в Таджикистане вопрос о свадьбе решают самые почтенные члены семьи. Это бабушки с дедушками. Если свахам удается их уговорить, то в этот же день решается и вопрос о дне, когда будет заключен брак. Его выбирают, отталкиваясь от религиозного календаря. В Таджикистане проживает верующий народ, который соблюдает правила ислама. Как только урегулированы основные организационные моменты, начинается так называемая помолвка. У таджиков собираются родственники, ближайшие друзья и соседи. На вечере глава семьи сообщает причину сборов всех. Гостей угощают традиционным блюдом, пловом. На следующий день все гости обмениваются подарками, предназначенными для молодоженов. После чего к дому невесты направляется рогатый скот с продовольствием. Традиционно свадебное застолье организуется в доме девушки. Именно поэтому жених направляет большое количество еды к невесте.

На шестой день проводится религиозный обряд Никах. Его организует церковный служитель, который соединяет молодых перед высшими силами. Теперь по религиозным канонам молодых можно считать мужем и женой.

Лишь только на седьмой день проводится традиционное свадебное застолье. На нем, как правило, присутствует большое количество людей. Все они пришли для того, чтобы поздравить молодоженов со счастливым днем.

Первая брачная ночь у мусульман

В Таджикистане принято проводить первую брачную ночь в доме жениха. Сразу после того, как закончилось застолье, гости провожают молодоженов до машины, которая отправляется в дом к жениху. Там их уже ждет застеленная кровать. Как правило, на подобном мероприятии мало украшений и лишнего пафоса, который свидетельствует о пошлости и развращенности.

brachnaya-noch

Невеста ведут себя достаточно сдержанно и скромно. Перед тем, как вступить в близость ночью мусульмане читают две молитвы. Одна направлена на просьбу о семейном благополучии, а вторая для внутреннего успокоения. Принято считать, что прочитав подобную молитву, супруг и супруга смогут расслабиться, насладившись текущей атмосферой.

Супруг в первую брачную ночь имеет важную и основную роль. Он всячески ублажает свою невесту, показывая, насколько правильный выбор она сделала. Кроме того, тем самым он настраивает невесту на свою сторону.

Ведь, как правило, молодожены до первой ночи даже не знакомы. В исламе разрешено не вступать в половую связь в первую ночь. Супруги могут хорошо познакомиться, пообщаться, а вступить в контакт лишь на 3 или даже 4 ночь. Подобное не возбраняется, а наоборот, лишь приветствуется.

10 фактов о свадебных традициях мира

В некоторых странах обычаи действительно удивительные и поражающие воображение. Однако их соблюдают по сей день, свято веря в то, что именно они приносят удачу и счастье семье.

В Эфиопии девушке на выданье выбивают нижние зубы и прокалывают губу. В отверстие вставляют кольцо. Его каждый год заменяют на такое же изделие большего размера. Считается, чем больше кольцо, тем богаче и состоятельнее невеста.

Самоайские невесты надевают на свадебную церемонию платье, выполненное из коры дерева.

В Нигерии самой завидной невестой считается пышная девушка. Если худощавую выдали замуж, а за непродолжительное время невеста не набрала пышных форм, то ее жених может отправить обратно к родителям.

В Кении мужчина после свадьбы в течение двух месяцев должен носить женскую одежду. Делается это для того, чтобы он на всю жизнь понял и осознал, насколько тяжело быть женщиной.

Намибийская невеста на церемонию надевает козью шкуру, которая натирается жиром. Она служит своеобразной фатой и обязательным атрибутом любой невесты.

Администрация острова Ява не разрешает организовывать свадебные церемонии без государственной пошлины. Взамен разрешения требуется отдать 20 мышиных хвостиков.

В Албании невеста в течение трех ночей не должна допускать к себе мужа. Она должна всячески увиливать от его сексуальных ночных посягательств. Делается это для того, чтобы запутать злых духов.

Ненцы обязательным свадебным угощением считают сырую оленину, которая принесет семье благополучие. Её готовит невеста.

У древнего племени Новой Гвинеи жениху и невесте достаточно поесть из одной тарелки на глазах у остальных членов племени. Отныне пара считается мужем и женой.

Особенно проходит церемония на острове Бали. Мужчины готовят праздничный стол, а потом отдыхают. На свадебном застолье в итоге присутствуют лишь женщины.

Итог

bolshoi-tajik-plov

Таджикский народ очень любит праздники, которые отмечает с особым размахом. Каждое мероприятие проходит с большим количеством людей, блюд и угощений. На такой свадьбе точно будет весело и интересно.

Брачная ночь у таджиков проходит с соблюдением всех религиозных обрядов. И в наше время таджики чтят память своих предков, боятся их разгневать, поэтому совершают все обычаи и традиции.

Видео таджиской свадьбы:

{youtube}https://youtu.be/Mk1VBectEqQ{/youtube}