Анвари

Авхад ад-Дин Али ибн Мохаммад Хаварани или Авхад ад-Дин Али ибн Махмуд Анвари

Персидский поэт, панегирист сельджукского султана Санджара (1118—1158). Писал оды и газели с высокой поэтической техникой. В его творчестве отразилось много философских вопросов.Его элегия "Слезы Хорасана" считается одним из самых красивых стихов персидской поэзии.

anvari

Cambridge History of Iran (Кембриджская история Ирана) называет Анвари "одной из величайших фигур персидской литературы"

Персидский поэт. Происходил из небогатой семьи. Образование получил в медресе Мансурия в городе Туе (Иран). Самостоятельно изучил математику, космогонию, астрологию, античную и восточную философию, риторику и другие науки.

В течение многих лет был придворным поэтом сельджукского султана Сан-джара. В последние годы жизни оставил придворную службу и углубился в философию суфизма. Писал преимущественно панегирические касыды, а также газели, рубай. Философские касыды Анвари породили многочисленные комментарии.

Поэт высмеивал и бичевал ханжество, лицемерие, мракобесие духовенства и власть имущих. Велики его заслуги в развитии жанра газели. Касыды порой так насыщены научной терминологией, что их прочтение затруднено. Поэт является автором обширного «Дивана», одним из создателей и крупнейшим мастером нового, риторического («иракского») стиля панегирической поэзии, которую он, однако, в конце жизни полностью отверг и разоблачил в специальном цикле стихотворений жанра кита («отрывки»).

Поэзия Анвари оказала значительное влияние на литературное творчество Востока.

Вот тебе два дела, — сделай хоть одно из них,Коль прославиться делами хочешь пред людьми —То, что сам ты знаешь, передай другим,Или то, чего не знаешь, от других возьми!

Для человека мысль — венец всего живого,А чистота души есть бытия основа.

Друг — зеркало для друга, нет зеркала светлей!Лизоблюдов продажных не считай за людей.Напрасно не злословь, чтоб не просить прощенья у совести своей.

Для человека мысль венец всего живого,А чистота души есть бытия основа.

...Напрасно не злословь,Чтоб не просить прощенья у совести своей.

Лизоблюдов продажных не считай за людей.

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,Коль прославиться делами хочешь пред людьми.Или то, что сам ты знаешь, передай другим,Или то, чего не знаешь, от других возьми!

Друг - зеркало для друга, нет зеркала светлей!